Teilnehmer-Login
Warenkorb
Programm
Gesamtübersicht
Kultur, Gesellschaft
Familie, Kinder & Teens
Beruf, IT, Medien
Sprachen, Integration
Kreatives
Gesundheit, Fitness, Ernährung
Inklusion und Chancengleichheit
KITA-Fortbildung
Online-Kurse
Angebote in den Ferien
Über uns
Unser Team
Unsere Dozenten
Unser Zweckverband
Förderung Ihrer beruflichen Weiterbildung
Projekte
Firmenschulungen
Barrierefreiheit
Gutschein
Dozenten-Login
Kontakt
Kontaktformular
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
AGB
Datenschutz
Impressum
Service/Downloads
Programmheft
Unser Programm
Kultur, Gesellschaft
Familie, Kinder & Teens
Beruf, IT, Medien
Sprachen, Integration
Kreatives
Gesundheit, Fitness, Ernährung
Inklusion und Chancengleichheit
KITA-Fortbildung
Online-Kurse
Angebote in den Ferien
Sie befinden sich hier:
Programm
Sprachen, Integration
Sprachen
/
Integration
/
Zertifikat Deutsch B1
Sprachen
/
Integration
/
Zertifikat Deutsch B1
Zertifikat Deutsch B1
Einstufungstest
Sprachprüfungen
Informationen zu Integrationskursen und zur Einbürgerung
GER-Niveaustufen
Anleitung für Online-Kurse
Ort
Lauf
Neunkirchen
Ottensoos
Rückersdorf
Röthenbach a.d. Pegnitz
Schnaittach
Schwaig
Wochentage
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Dozenten
Abrines Sampol, Joana Maria
Aksüzek, Halit
Aragon Carrasco, Maria Dolores
Ataün, Merve
Augustin, Ronja
Aurelio Brinkmann, Monica
Bachmann, Ralph
Baier, Christa
Balda, Regina
Beart, Richard
Beck, Cornelia
Beckstein, Anita
Beger, Petra
Besendörfer, Jutta
Billekens, Susanne
Birkmann, Marion
Bischof, Emmanuelle
Blanz, Fritz
Boenke, Sonja
Bourdon-Heinze, Pascale
Brandel-Motzel, Renate
Braun-Lichter, Petra
Braunsberg, Gudrun
Brütting, Julia
Buschmann, Maria
Bähr, Gudrun
Bär, Thomas
Bärmann, Ulrike
Cersosimo, Antonietta
Christoffers, Gabriele
Danninger, Elisabeth
Daschke, Iris
Dechet, Marianne
Decker, Jonathan
Depannemaecker, David
Dietrich, Nicole
Dismond, Martina
Distler, Renate
Dollhofer-Veleta, Helga
Domeier, Zöhre
Dozententeam,
Eberlein, Rena
Eichenmüller, Sibylle
Ellner, Andreas
Endres, Monika
Engel, Torsten
Escher, Georg
Faltenbacher, Uschi
Festor, Tanja
Finger, Jutta
Fischer, Christina
Fischer, Britta
Frank, Rainer
Franke, Dorothee
Frick, Peter
Friedrich, Barbara
Fris-Istúriz, Susana
Frühm, Hannelore
Führ, Karin
Fänger, Andreas
Förster, Peter
Gebhard, Claudia
Gehrmann, Tom
Geißler, Miriam
Glamocic, Ljiljana
Grampp, Laura
Gries, Daniel
Groothedde, Julia
Grünewald, Aylin
Guttmann, Brigitte
Gärtner, Christian
Gärtner, Anton
Gärtner, Charlotte
Göhring, Ina
Hacker, Claudia
Hager, Peter
Hahn, Daniel
Haus, Roland Alexander
Heck, Lotte
Hegendörfer-Schmidt, Sabine
Hein, Petra
Heisig, Hartmut
Helfrich, Carina
Heller, Tatjana
Hennig, Corbinian
Hergenröder, Eva
Herzog, Isabell
Heumann, Susanne
Heurung, Barbara
Hoffmeyer, Coelestina
Hohner, Danuta
Hornisch, Bernd
Hotzel, Carina
Huber, Elfriede
Huwe, Diana
Häusler, Sigrun
Hömer, Anna-Lena
Hönig, Susanne
Höppner, Sabine
Hörteis, Monika
Hörteis, Yara
Irion, Ursula
Janecke, Wilfried
John, Angrid
Jonas, Christine
Junga, Wolfgang
Kaboth, Romina
Kagerer, Birgit
Keppler, Gabriele
Kind, Udo
Klaiber, Christine
Klaus Brandl und Chris Schmitt,
Knobloch, Adelheid
Knoll, Doris
Knorr, Rainer
Knorr, Timo
Kobzan, Mirijam
Kooperationsveranstaltung,
Koops, Ute
Kopf, Eva
Kramski-Pfund, Anja
Kriegisch, Elgin
Kühn, Claudia
Kühne-Arbeiter, Elfriede
Kölbel, Maria
Köpplinger, Katja
Lange, Helmut
Lederer, Svenja
Lederer, Larissa
Lefaki, Avgousta
Lehwald, Gabriele
Leineweber, Sabiha
Leonardi, Tiziana
Lindner, Kirsten
Link, Georg
Lobenhofer-Albrecht, Silvia
Lorch, Stefan
Lott, Stephan
Machnitzky-Baron, Ethel
Maget, Jasmin
Mahlein, Christina
Mahn, Lutz
Maier, Wenke
Mangold, Maximilian
Marletta, Cinzia
Martin, Monika
Mayer, Monika
Mehringer, Monika
Mendez De la Cruz, Gabriel
Messner, Gelena
Meyer, Ute
Moise, Agostino
Morales-Böttcher, Milena
Moritz, Michaela
musikalischer Jugendlicher e.V., Förderverein zur Unterstützung
Müller, Heidrun
Müller, Gisela
Müller, Erich
Müller-Ruppert, Stefan
Münzenberg, Helga
Neeser, Hans-Peter
Neugebauer-Galsterer, Tanja
Neuser, Martin
Niesel, Patrick
Nürnberger, Norbert
Och, Dr. Gunnar
Olbrysch, Jessica
Orru, Luigi
Orru, Giulia
Pahine Bencze, Agnes
Perrin-Isik, Astrid
Petzoldt, Günter
Peyerl, Gerhard
Pilny, Ursula
Pinel, Nathalie
Poneleit, Carole
Popp, Markus
Poppmeier, Manuela
Porst, Sabine
Pruksch, Matthias
Rathjen, Ulrike
Rduch, Elke
Reindler, Renate
Renzi, Stefano
Riess, Josiane
Ritter, Birgit
Rosenzweig, Elke
Rosin, Ulrike
Rödl, Michaela
Salevsky, Gabriele
Salzmann, Jürgen
Sammet, Herbert
Sandermann, Dr. Edmund
Schaebs-McAleenan, Hylda
Scherer, Doris
Schilling, Katja
Schimm, Jennifer
Schimm, Jessica
Schlayer, Thomas
Schlicht, Petra
Schlund, Meinrad
Schmidt, Claudia
Schmieg, Robin
Schneider, Gabriele
Schreyer, Susanne
Schwarz-Müller, Marion
Sedlaczek, Evamaria
Segelflug Club e.V.,
Seibold, Sigrid
Sjöblom, Johnny
Solina Cello-Ensemble,
Sommer, Hans
Son, Eunju
Spindler, Simon
Staar, Siegfried
Stiftung Medienpädagogik Bayern, Stefan Kraus,
Stock-Yates, Yvonne
Stäblein, Petra
Sussner, Dr. Ursula
Söllner, Christine
Söllner, Lucy
Tabaracci, Valeria
Thiem, Budde
Thüringer, Simone
Tiers-La Spina , Sandrine
Tiryandafilis, Jutta
Tzikouli, Kalliopi
Ulbricht, Philipp
Ullmann, Marta
Urbaniak, Irene
Uribe, Karen
Valchar Jansky, Karin
Vogt, Jeanne
Voigt, Margot
von Boehn, Katrin
Völkl, Alexandra
Wagner, Günter
Wagner, Monika
Wagner-Onishi, Martina
Wallfahrer, Gerhard
Weeth, Melanie
Weidinger, Maria
Weitzel, Jennifer
Weller, Matthias
Weny, Christa
Wettlaufer, Daniela
Wich, Werner
Wiemeyer, Ute
Wilfert, Armin
Wilhelm-Piccolantonio, Giuseppina
Wilken, Verena
Winter, Janine
Wolbring, Elfi
Wolf, Sabine
Wollmann, Elke
Zhou, Juanita
Filter leeren
alle
nur buchbare
Kurse anzeigen
Titel
Datum
Ort
Nr.
Prüfungsvorbereitungskurs - Prüfung Deutsch A2/B1 (telc)
Voraussetzung Kenntnisse auf Niveau B1
Wann:
ab
Fr.
07.06.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Lauf, Bildungszentrum Turnstraße, Turnstr. 11, Seminarraum 2
Nr.:
R41902
Status:
Anmeldung möglich
Prüfung Deutsch A2/B1
Wann:
ab
Sa.
22.06.2024, 8.30 Uhr
Wo:
Lauf, Bildungszentrum Turnstraße, Turnstr. 11, Seminarraum 1
Nr.:
R41972
Status:
Bitte Kursinfo beachten
Niveaustufen - Europäischer Referenzrahmen (GER)
Einstufungstest
Wie funktionieren Online-Kurse?